Литургия в день памяти прп. Амвросия Оптинского/ проповедь (аудио)

23 октября 2021 в день памяти прп. Амвросия Оптинского, иерей Василий Яковлев служил Божественную Литургию во временном храме-вагончике при строящемся духовно-просветительском центре. В день памяти прп. Амвросия Оптинского, за богослужением читалось Евангелие от Луки (Лк. 24, 17–23) и рядовое зачало того же евангелиста (Лк. 20, 27–32).

Синодальный перевод:

[Зач. 20.]
5:27 После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною.
5:28 И он, оставив всё, встал и последовал за Ним.
5:29 И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними.
5:30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
5:32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

На проповеди о. Василий напомнил прихожанам о том, что важнейшей частью духовной жизни человека является внутренняя борьба со своими страстями, а внешняя часть — это инструмент, который помогает человеку в такой борьбе.

Просмотры (45)